– Leite em pó integral: de R$ 2,70 por R$ 2,20 – Iogurte natural batido: de R$ 2,50 por R$ 2,09 – Queijo Minas frescal: de R$ 3,80 por R$ 3,59 Se você comprar uma unidade de cada produto, quanto economizará?

Convidado:

2,70 - 2,20 = 0,50 2,50 - 2,09 = 0,41 3,80 - 3,59 = 0,21 0,50+0,41+0,21 =  1,12 Você economizará R$ 1,12. espero ter ajudado !!

Convidado:

A SOLUÇAO ESTA NO ANEXO ,ESPERO TER AJUDADO!!!

Deixe uma resposta