Em uma padaria, um refrigerante e cinco pães de queijo custam R$ 4,50; dois refrigerantes e sete pães de queijo custam R$ 7,20.Quantos custarão cinco refrigerantes e seis pães de queijo?

Convidado:

5P + 1R = 4,5 (x2)
7P + 2R = 7,2

10P + 2R = 9
7P   + 2R = 7,2 (-)
3P + 0      = 1,8
P = 0,6
Substituindo na 1ª equação:
5.(0,6) + R = 4,5
3 + R = 4,5
R = 1,5
Logo 
5R + 6P =
5.(1,5) + 6.(0,6)
7,5 + 3,6 = R$ 11,10
Espero ter ajudado =)'

Deixe uma resposta