Tenho que compra lapis e canetas. se compro 7 lapis e 3 canetas,gastei r$16,50 se compro 5 lapis e 4 canetas, gastei r$15,50.qual o preço de cada lapis e cada canetas.

Convidado:


 x = lapis
 y = caneta

7x + 3y = 16,50(4)
5x + 4y = 15,50(-3)

28x + 12y = 66
-15x - 12y = - 46,50
      13x = 19,50
         x = 1,5

7x + 3y = 16,50==> 7(1,5) + 3y = 16,50 ==> 3y = 16,50-10,50 ==>3y= 6 ==> y = 2

Deixe uma resposta