Laura foi a cantina e pagou R$ 1,10 por 3 pasteis e um copo de leite. Marisa pagou R$ 1,00 por 2 pasteis e dois copos de leite. Qual é o preço do pastel e do copo de leite?

Utilizar equação 1° grau.

Convidado:

3x + b =1,1
2x + 2b=1,0
Isso gera 2x = 0,6 então x=0,3 e substituindo em das equações acima b=0,2.
Reposta: Pastel=0,3 Reais e Copo de leite= 0,2

Deixe uma resposta